196件作品入围第二届金茶花(云南)文化创意设计大赛
发布时间:2019-08-21 14:47
信息来源:春城文艺

昆明信息港讯 记者黄彩英 8月20日,2019第二届金茶花(云南)文化创意设计大赛组委会公示第二届金茶花(云南)文化创意设计大赛196件入围作品名单。其中,48件作品入围时尚非遗设计类,72件作品入围时尚旅游商品创意设计类,54件作品入围时尚美食创意设计类,22件作品入围尚品书院食用花卉产品设计类。

据了解,大赛以“创意改变生活、融合创造价值”为主题,由云南省文化和旅游厅指导,中共昆明市委宣传部、昆明市人力资源和社会保障局、昆明市总工会联合主办。大赛自3月25日启动以来,经过广泛宣传,作品征集工作已于6月30日结束。

本届大赛共收到来自北京、上海、江苏、浙江、湖南、湖北、辽宁、广东、福建、山东、陕西、四川、重庆、贵州、云南、台湾等16个省市的参赛作品1659件。参加省份(城市)同比增长45%,作品数量(件数)同比增长91%,大赛已被列为“创意昆明”主题系列活动,“创意云南”文化产业博览会重点展示项目之一。

此次参赛作品经过评审专家委员的反复评审,最终确定196件作品入围。其中,48件作品入围时尚非遗设计类,72件作品入围时尚旅游商品创意设计类,54件作品入围时尚美食创意设计类,22件作品入围尚品书院食用花卉产品设计类。

此外,9月28日将对入围作品举行终评。根据大赛要求,终评将向评审专家展示参赛者的作品设计理念和实物作品。凡是没有提交实物作品的选手不能参加终评。组委会要求入围选手于9月23日前,将实物作品邮寄到昆明市南坝路3号天城大厦10楼2号昆明文化创意产业协会秘书处。邮寄的物品包含两件实物作品以及作品设计理念展板,展板规格为120cmx90cm(可委托组委会制作,所需费用自行承担)。

如有疑问,可拨打电话咨询徐春燕老师13888618212、周永香老师18869717940。

附:第二届金茶花(云南)文化创意设计大赛入围作品名单

时尚非遗设计类入围名单:共48份

作品及作者名:

1. 《云 元阳》:虎雨、江华、侯云超、王琳琅、卢红琳

2. 云南十八怪系列:毛振

3. 《风花雪月》—银茶具设计:叶春

4. 云南瓦猫的产品再设计系列:李杰

5. 彩云之南套装:李福明

6. 瓦猫—云南文创产品:甘晓莉、郭燕

7. 红河州弥勒虹溪古镇保护计划:李卫兵、王睿、李丹彤、王宇华、李湾仪、马衎、黄圆正、杨洋         

8. 《避风港-Home》:杨秋蕊 

9. 《春.茗》:杨婧

10. 《苍·翠》:倪富颖

11. 咬你前程似锦”吞口书签、云之翼”乌铜走金首饰设计;八面威风”木瓢画面具系列冰箱贴、吞”吞口面具杯垫设计:刘鸣鸣   

12. 《生的权利》:夏冬雪、汤瑞、蹇和斌

13. 花间-彝秀首饰包装设计:王鑫

14. 阿佤往饰——沧源佤族首饰设计:杨芳

15‘本味大理——通蓝之物:陈云红

16. 弥·器、相由心声:周树霞

17. 彝良系列灯具:宁雪茵

18. 锁清秋:杨东升、陈子禾、孙振铎、焦奕博

19. 东巴纸收纳盒、东巴字纸灯:何子金

20. 云南美:邓璧玲

21. 内画笔架:高士奇

22. “落子”灯具设计:李静、杨攀

23. 苍洱间(蓝染“山”)、蓝田舍(蓝染创意拼接“山”)、蓝染时钟、家居软装床尾旗:孙姝瑞、杨蓉

24. 秋意:谭莉丽

25. 扶贫项目云南少数民族、哈尼族艺术与衍生品整合设计:王馨曼

26. 貓吞红尘:王玥

27. 衍彝:杨春梅

28. 《山月:蒋璐阳

29. 《龙胆壶》茶具:王国春

30. 春明:王欣媛

31. 寻甸民间传统剪纸艺术在现代设计中的应用:罗心丽、段宗园

32. 《不才》创意吊灯:袁红丽

33. 佤族首饰:李强、张玉莹

34. “瓦映春寒”——基于瓦猫的首饰设计:李秋蓉、朱冬雪、王稼、陈柏宇、李冠中

35. 竹丝扣创意编-保温茶杯:曾镘醍

36. 非遗马鹿舞、白象舞套手手偶:李秀珍

37. 傣族茶具套装:李晓刚

38. 创意皮雕系列:任婉溪

39. 《陌上花开》香囊系列:刘旭阳

40. 《乌铜走银》:宋光旭

41. 丝缕鸟巢(银包绣挂饰)系列:祖玉兰

42. 福缘祥通:李碧

43. 《寻芷》:刘莹

44. 东风韵来:谭美龄

45. 《云子沱》《弈世嘉木》:顾正州

46. 东巴刺绣作品《情侣对歌》:木润良

47. 洛胤天錦·平和祥:金鑫

48. 畅流壶--防堵塞的民族文化紫陶壶:肖巍

时尚旅游商品创意设计类入围名单:共72份

作品及作者名:

1. 《草木记》:刘媛媛、郭立清、甘恬

2. 白族建筑系列:陈家文

3. 《云·筑》:钱征

4. 东巴文字象棋:邓丹

5. 筷意:李若楠

6. 福兽:杨洁

7. 倾城百花永绽放——主题创意插画设计:周应容

8. 牛角书生、飞舞的蝴蝶-烛:谢白杨

9. 觀-多功能香炉、观山海-超声波香薰机:张进军

10. 银杏套装:李福明

11. 《寻找属于你的声音》:金梦霞 陈丽君

12. 文具知礼:王玉超

13. 《海水江崖·食の器》、《锦衣绣袍》、《椒图云袖》、《锡说三国关云长》:申毅

14. 那蓝?青花系列:向艳乔

15. 跳月·彝族阿细跳月亲子飞行棋:李予晴、于国辉、刘瑶、敖菡玲

16. 青铜图形 “牛”系列产品:袁忠美、普兆红、戚虎丽

17. 在云南·品百味:蒋佳豪、丁锡颖、江城、周鸿然

18. 《童》:张叶

19. 《“近神之途”—东巴神路图首饰设计》:杨哲南

20. 《红色印象西南联大系列旅游产品——西南联大校牙具产品》:刘媛媛

21. 《壹拾捌·滇》:郑桂雪、洪嘉琦

22. 《云染记》:姜海燕、李丹

23. 火草织布技艺:王钰瑾

24. 十二生肖镂空系列:黄文辉

25. 《洵影》、《楼兰》、《红》、《无题》、《苗》:刘媛、马瑜、胡玉婷、黄颖、熊艳

26. 游.云南:杨枝婷

27. 《白族扎染方巾》系列:孙聪

28. “扎懒猫”系列:熊适文

29. “染”手提包系列:张跃淞

30. 《储能雨伞》、《储能胶带》: 林思安

31. 域见·遇见昆明:吕荣艳

32. 《云图>:杨玲玲

33. 《东巴之光》创意灯具:张艺鹤

34. 《月光下的傣族少女》文创系列:孔维丽

35. 猪猪Family时尚插画包装应用:杨钰龙

36. 《火神的恩赐》:郭茜雅、李扬彦、茶冬萍

37. “嵩明文旅”地域形象标识LOGO设计、“嵩明文旅”LOGO产品实际运用:王勇、保明班

38. 永昌八景铜制书签、法明晓钟茶具设计: 艾丽娟

39. “听说”北大营草原露营基地品牌设计:白祝敏

40. 吉“象”如意—家居小夜灯:陈益龙

41. 《守护者·软萌》:刀媛

42. 寻甸风龙湾旅游形象推广与设计:范凯

43. 《联大书香》西南联大文化创意产品设计:郭立清

44. 零钱包、行李箱、LOMO卡片、手机壳:郭永山

45. 《忆·生活——寻甸红色旅游系类形象设计及推广》:韩晶晶 、袁新

46. 香丸项链:黄思成

47. 火山石首饰设计:贾敏

48. 旅游产品设计:蒋浩

49. 《铜韵》、《每蚀美刻》:李正慧

50. 水墨玉龙:刘佳威

51. “生猛”潮牌视觉设计:刘琪

52. 蓝之青—扎染系列、瓦猫神:卢军龙

53. “一千零一夜”系列旅游文化创意设计:思宏基、马艺宾

54. 《瓦猫与菌》、《瓦猫与天气》: 王蝶

55. “粉兽”系列创意动物设计:王艺瑾

56. 《呈贡“呓语”》系列:魏雅洁

57. 五华区旅游文创产品设计:吴语晨

58《星河温泉小镇VI设计》:杨敬刚

59. 狮?语:杨婷

60. 《竹鼠》、竹势:张瀚文

61. 木·山花子:张丽莹

62. 阿诗玛传说故事插画:赵双院

63. 云娃:李章菊

64. 中国少数民族精品服饰“俏雲锦”:陶建惠

65. 《米线为鲜》云南过桥米线创意插画文创设计:黄俊

66. 《米线之源》系列:王梦竹

67. 回民小镇:杨希

68. 云南十八怪、摘下斗笠当锅盖、这边下雨那边晒、竹筒当烟袋:毛振  

69. 《美美与共》创意灯具:解美灵

70. 《汪汪》创意灯具:李悦

71. 《茗·雅》创意灯具:王盼红

72. 《踪》创意灯具:王晓露

时尚美食创意设计类入围名单:共54份

作品及作者名:

1. 《三道茶》:刘月凌、王志云、李迎春

2. 寻甸核桃系列包装:潘秀娟

3. 黑糖包装设计:张入房

4. 好蜂蜜:吴勐

5. 云南普洱茶:谢玲欣

6. 寻蜜野生岩蜜:刘伯玲

7. 《叮叮糖》:严世碧、王莹、曹海丽

8. “百草姑娘”普洱花茶包装:曹海丽、王莹、严世碧

9. 凤庆之夜滇红茶包装设计:云南森客广告有限公司

10. 《滇南物语》:胡筱雯

11. 《食趣时代》:贺鹏、张荣春

12. 《云南味儿的小情话》、《指滇江山》:王笙梓毓

13. “乐茶”系列花茶饮品:张芸

14. 滇忆:魏娟

15. 《饮食记》:梁晶莹、尹泽宇、赵汐、李艾蔚

16. 《南诏情雕梅酒》:马黎明

17. 《普洱茶&云南记忆》:郭燕

18. 《滇之味-菌》:胡容

19. 野生干菌:李金洋

20. “寻味蜜语”蜂蜜包装设计:杨以宁

21. 云南黑糖:谭赟、梁记萍

22. 野坝子蜂蜜:王莹、曹海丽、严世碧

23. 普洱茶:张絮婷

24. 《古法红糖》:张杏

25. 云南经贸宾馆-昆明记忆月饼包装设计:胡杰

26. 《云尚.蓝小粒咖啡》:桂进敏

27丽江雪茶礼盒设计:张莉

28. 云南景颇族节日民族图案设计创新及运用:尹雪立

29. 野坝honey:邓蓉蓉

30. 寻甸“松茸酒”系列创意包装设计:李秀芳

31. 滇中有豆末:王小琴

32. 后谷咖啡:何金航

33. 《黑糖》:甘晓莉

34. 五味·古法黑糖:蒋翊凡

35. 《豆末糖》《鸡枞油》:李杨

36. 【云之茶韵】——普洱香:姚蕾

37. 元阳红米、墨江紫米:曹海丽

38. 东巴客青稞酥:穆亚楠 金丽娇 谢润

39. 《云南普洱茶》:汪丹丹

40. 云南红高原红酒:李曼

41. 孟布朗小锅酒包装设计:保冬燕

42. 云南小粒咖啡:郭芮

43. 楚雄彝家蜂蜜:林紫雯、王靖茜

44. 食铭志寻味六泡茶:李爱秋

45. 傣家贡糖:刘阳

46. 黑糖(系列包装):刘萍

47. 云咖啡系列包装:段金明

48. 新平彝族傣族自治县县徽、巧家县姨妈红糖、昭通彝良生态鸡:刘超 

49. 《云家有糖》红糖品牌包装设计:刘丽娟

50. 《行香子茉莉花茶插画包装设计》:李烁、刘钰舜

51. 《云南大理梅酒品牌整合设计-青颜大理梅酒/ 秋熙大理梅酒》:王馨曼

52. 《栗志青年》:王泽熙

53. 七彩椰汁芒果饭、桑秋七彩八宝饭、桑秋花糯米粽子:胡阳雨蒙

54. 加拿大鲜贝香煎牛肝菌配青豆芋头藜麦:张熠荣

尚品书院食用花卉产品设计类入围名单:共22份

作品及作者名:

1. 《玫瑰糕》:杨海霞

2. 《幽莲·炭盘》:谢晶

3. 花伴玉人楼:任金琳、孙靖鑫、台藜菸、洪瑶

4. 景泰蓝工艺画春夏秋冬:杨志东

5. 生长花瓶:王玉超

6. 金花香开—香薰盒:莫丰任

7. 《花密》系列:彭国巧

8. 《芦笙座椅》、《花篮》、《蝴蝶兰椅》:黄宁

9. 花吃:孙蕊

10. “落花瓷”餐具一套:廖泽豪

11. 彩色云南雪糕:钱勇

12. 永生花系列、音乐球爱于守护、蓝牙音箱台灯花好月圆淡兰舒竹、永生花香薰加湿器、童话系列天使少女:蒋璐

13. 鹦鹉与玫瑰花饮品包装、孔雀稚与栀子花饮品包装、犀鸟与芦荟花饮品包装:马雪豹

14. 花语餐厅:赵晗/杨茜婷

15. 大鹏金翅鸟纹金属系列剥橙器:李宏

16. “乐茶”系列花茶饮品:张芸

17. ‘新’饮米凉虾:王瑞

18. 云花漫里——鲜花饼包装设计:李颖霞

19. 《花茶》:严世碧、王莹、曹海丽

20. 云南红高原红酒:李曼

21. 榛子咖啡酥、巧克力核桃酥、茯苓养生糕、鲜花雪梨、玫瑰酥:左国辉

22. 青头菌包、羊肚菌酥、金丝云腿、梯田雨花石:保云翠